易舟云财务软件

当前位置:文章首页 > 增值税申报 >

掌握增值税申报技巧,让企业少走弯路!

2025-03-31 11:34

一、引言

在企业的税务工作体系中,增值税申报占据着举足轻重的地位。增值税作为我国税收体系中的重要税种,其申报的准确性与及时性直接关系到企业的税务合规以及资金流状况。对于企业而言,掌握增值税申报技巧,能够在依法纳税的前提下,合理规划税务成本,避免因申报失误而引发的税务风险。然而,增值税申报涉及众多复杂的政策法规和具体操作细节,不少企业在申报过程中容易陷入误区,导致多缴税款、申报延误等问题。因此,深入了解并熟练运用增值税申报技巧,对企业的长远发展具有重要意义。

二、准确核算销售额

  1. 一般销售业务销售额的确定

企业的一般销售业务,销售额通常为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。这里需要特别注意价外费用的界定。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但以下项目不包括在内:

(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

(2)同时符合以下条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的。

例如,某企业销售一批货物,售价为100万元,同时向购买方收取了5万元的包装费。在计算增值税销售额时,应将这5万元的包装费并入销售额,即销售额为105万元。

  1. 特殊销售方式下销售额的核算

(1)折扣销售

折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠。如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

例如,企业A向企业B销售商品,原价100万元,给予10%的折扣。若在同一张发票上分别注明销售额100万元和折扣额10万元,则增值税销售额按90万元计算;若将折扣额10万元另开发票,则销售额仍按100万元计算。

(2)以旧换新

以旧换新销售,是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

例如,某家电企业开展以旧换新活动,销售新冰箱一台,售价5000元(含税),回收旧冰箱作价500元。则该笔业务的增值税销售额为5000÷(1 + 13%)≈4424.78元。而如果是金银首饰以旧换新,销售新项链一条,售价3000元(含税),回收旧项链作价1000元,实际收取2000元(含税),则增值税销售额为2000÷(1 + 13%)≈1770元。

(3)还本销售

还本销售是指纳税人在销售货物后,到一定期限由销售方一次或分次退还给购货方全部或部分价款。这种方式实际上是一种筹集资金行为,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

例如,企业采用还本销售方式销售一批货物,售价20万元,约定3年后归还20万元本金。则增值税销售额为20万元。

三、正确处理进项税额抵扣

  1. 准予抵扣的进项税额

(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。这是企业最常见的可抵扣进项税额的凭证。例如,企业采购一批原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的税额为13万元,该13万元税额准予抵扣。

(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。企业进口货物时,海关会出具海关进口增值税专用缴款书,企业凭此缴款书上注明的税额进行抵扣。比如,企业进口一批设备,海关进口增值税专用缴款书上注明的税额为20万元,企业可据此抵扣。

(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额 = 买价×扣除率。

例如,某食品加工企业向农民收购一批农产品,支付买价10万元,取得农产品收购发票。则该企业可抵扣的进项税额 = 10×9% = 0.9万元。如果该企业将这批农产品用于生产13%税率的货物,则在领用当期可加计扣除1%,即总共可抵扣进项税额 = 10×(9% + 1%) = 1万元。

(4)自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

①取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

②取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价 + 燃油附加费)÷(1 + 9%)×9%;

③取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1 + 9%)×9%;

④取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1 + 3%)×3%。

例如,企业员工出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2000元,燃油附加费100元,则可抵扣进项税额=(2000 + 100)÷(1 + 9%)×9%≈173.3元。

  1. 不得抵扣的进项税额

(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

例如,企业购进一批货物用于职工食堂,这属于集体福利,其进项税额不得抵扣。若企业购进一台设备,既用于一般计税项目,又用于简易计税项目,则该设备的进项税额可以全额抵扣。

(2)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务。非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

例如,企业仓库因管理不善,一批价值10万元(不含税)的原材料被盗,该批原材料已抵扣进项税额1.3万元,则应将已抵扣的1.3万元进项税额作转出处理。

(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。

例如,企业一批在产品因火灾毁损,该在产品所耗用的购进原材料成本为5万元(不含税),已抵扣进项税额0.65万元,应将这0.65万元进项税额转出。

(4)国务院规定的其他项目。

四、增值税纳税申报表的填写要点

  1. 一般纳税人申报表填写

(1)主表的填写

一般纳税人增值税纳税申报表主表反映纳税人本期的整体纳税情况。其中,销售额的填写要与前面准确核算的销售额数据一致。例如,企业本期应税货物销售额为1000万元,应将该数据准确填写在主表“一般项目”“本月数”栏次对应的“销售额”相关行次。

进项税额的填写需根据前面准予抵扣和不得抵扣进项税额的计算结果进行。准予抵扣的进项税额填写在主表“进项税额”相关行次。如果企业本期有进项税额转出情况,如因管理不善导致货物被盗,已抵扣的进项税额1万元需转出,则应在主表“进项税额转出”相关行次填写1万元。

应纳税额的计算,主表会根据销售额、进项税额等数据自动计算。应纳税额 = 销项税额 - 进项税额 + 进项税额转出。

(2)附表一(本期销售情况明细)的填写

该附表主要用于详细反映企业本期各类销售情况。对于不同税率的销售业务,要分别填写相应栏次。比如,企业本期销售适用13%税率的货物销售额500万元,应填写在附表一第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”对应的“销售额”栏次;销售适用9%税率的不动产销售额300万元,应填写在附表一第4行“9%税率的服务、不动产和无形资产”对应的“销售额”栏次。

对于视同销售行为,也需按照规定填写在相应栏次。例如,企业将自产货物用于捐赠,应按照同类货物销售价格计算销售额,并填写在附表一“视同销售”相关栏次。

(3)附表二(本期进项税额明细)的填写

该附表用于详细记录企业本期进项税额的具体情况。从销售方取得的增值税专用发票的进项税额,填写在“认证相符的增值税专用发票”相关栏次。若企业本期取得海关进口增值税专用缴款书,其注明的进项税额填写在“海关进口增值税专用缴款书”相关栏次。

对于进项税额转出情况,要在附表二“进项税额转出额”相关栏次详细填写。如前面提到的因管理不善导致货物被盗的进项税额转出1万元,应填写在附表二第13行“本期进项税额转出额”对应的“税额”栏次。

  1. 小规模纳税人申报表填写

小规模纳税人增值税纳税申报表相对简单。销售额填写在“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”或“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”相应栏次,具体根据企业适用的征收率确定。

例如,小规模纳税人企业本期销售货物,适用3%征收率,不含税销售额为50万元,应将50万元填写在“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”栏次。

如果企业本期有销售使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税的,不含税销售额填写在“销售使用过的固定资产不含税销售额”栏次,应纳税额减征额填写在“本期应纳税额减征额”栏次。例如,企业销售一台使用过的固定资产,不含税销售额10万元,应纳税额原本为10×3% = 0.3万元,减按2%征收,则减征额为10×(3% - 2%) = 0.1万元,分别填写在相应栏次。

五、常见申报误区及应对策略

  1. 销售额申报误区

(1)误区:将价外费用遗漏申报。如企业销售货物时收取的违约金、包装物租金等未计入销售额申报增值税。
